rechercher :

LOGO DIGNE NOIR
Menu
[wpsr_button id="8757"]

Le sport à l'honneur à Digne-les-Bains

Plus de 160 sportifs étaient à l'honneur hier soir au Palais des Congrès de Digne-les-Bains pour l'édition 2020 de la Nuit des Sportifs.

Ce traditionnel rendez-vous du monde associatif sportif dignois, permet de mettre en lumière le formidable travail orchestré tout au long de l'année par les bénévoles des nombreux clubs de la ville. Durant plus de deux heures, les sportifs de tous niveaux et de toutes disciplines se sont succédé sur la scène du Palais des Congrès pour recevoir les félicitations du public et un petit cadeau offert par la municipalité.

Cette année, trois parrains de marque ont été invités à cette soirée : Sandra Champion, gérante de la salle d’Escalade Digne@bloc et championne de France scolaire d'escalade en 2001. Patrice Halgand, commerçant, Président du « Team Halgand » et ancien professionnel avec 7 tours de France à son actif dont une victoire d’étape obtenue en 2002 entre Bazas et Pau. Romain Baghe, fondateur de l’EVO BIKE PARK et Champion de France de descente VTT en 2006.

Le club Pancrace Académie Dignois et l’Ecole du Sous-Sol ont ponctué la soirée de démonstrations avec du Pancrace, ce sport de combat qui remonte à l’antiquité grecque, et du HIP HOP.  Cette Nuit des Sportifs s’est conclue avec le tirage de la tombola qui a permis à une jeune dignoise de repartir avec une caméra GoPro.

 
 

Palmarès :

ATHLETES DE HAUT NIVEAU MASTERS ET ESPOIRS :

ARCHERS DES 3 VALLEES/Coralie AUNE ASTOIN
ARCHERS DES 3 VALLEES/Raphaëlle POIROT
VTT RANDO 04/Caroline VEYS
VTT RANDO 04/Théo MATHIEU
VTT RANDO 04/Lucas MONETTI
VTT RANDO 04/Thimoté MILLE
BLEON’AILES/François RAGOLSKI

DIRIGEANTS / BENEVOLES :

Club Alpin Français/ Catherine HARANG
Rugby Club Dignois/ Stéphane NIEGO et Frédérick DESBATS
Ski Montagne Dignois/Michel MATHIEU
Centre Médico sportif 04/ Docteur André GALMIDEE
Karaté Club Dignois/Fabienne MONTI
Bléon’Ailes/Michel BARDET
Club cyclotouriste Dignois/Bernard LIAUTARD
Digne Vitalité 04/Claude ROUX
Club des gavots/ Dany LAGIER
APPMA La Bléone/ Christophe BROUSSALIS
Association Digne Séniors Plus/ Pierre RIBON

SPORT SCOLAIRE :

Association sportive du Lycée Pierre Gilles de Gennes - raid multi activités
Capitaine : Lilou CARIOU / Vincent BRACHET /David GERINJEAN
Mayeul FERRANDO / Naïs BLANC /Flavie BONNE
Association sportive du Lycée Alexandra David Néel - Hand Ball
Capitaine : Johan CANO / Anthony BALBINI / Mattéo COIMET / Axel BALAN
Hugo LAFAYE / Robin VIAL / Théo COSTA
Association sportive du Collège Gassendi – Basket Ball
Capitaine : Paul PROIETTI / Tao FORTIN / Mathieu CALONE / Lucas CUMAIN
Bastien BLANC / Lorys BOUREAU / Titouan BRAEMS / Antoine SANCEY
Esteban BALLAND : Arbitre
Le Sacré Cœur Digne - Gymnastique
Capitaine : Kévin SEGOND / Jonas ATZORI / Julio CAMBRAY / Clément COLOMBU
Etienne Bao TRIPODI / Cyriane LEMANACH : Jeune officiel Niveau National

MENTIONS SPECIALES : Christophe GENTY

 

SPORTS INDIVIDUELS (RESULTATS INDIVIDUELS) :

Boxing Club Dignois/ Mohammad Esmaï Sultinzqil
VTT Rando 04 : Juliano LAVERGNE
Digne-les-Bains Escrime / Lois GUBERT
Moto Club Dignois/ Jorys DELFINO
Digne-les-Bains Triathlon/Lilou CARIOU
Athlétic Club Digne /Manuel SANCHEZ
Société de Tir des 3 Vallées /Olivier ESBACH
Judo Club Dignois/Zoé ROCH
Archers des 3 vallées / Aidan BACHELEZ

SPORTS INDIVIDUELS (RESULTATS PAR EQUIPES) :

Badminton Club Dignois/ Martin URSCH / Lily MAGAUD et Noé CARRIBOU
Twirling Club Dignois/ Capitaine : Julie YAPOUDJAN /Emma MURE MALLET / Marie COLLOMB LAGIER
Lou GRIMAUD / Chloé GINI / Enzo GINI / Angélique THENAULT /Alexia GROULET /Tahina Jade BOUATROUS
Association Gymnastique Dignoise / Noé HANOUILLE / Jonaz ATZORI / Julio CAMBRAY /Etienne Bao TRIPODI /
Antoine SALAZAR
Tennis Club Dignois / Capitaine : Pierre BONNET / Pierre Jean VALENCIA / Alain COUTRE / Michel CANTON /
Francis DUPONCHELLE
Club de Natation Dignois / Louis CHARPENTIER / Samuel TROUIN / Pierryck JENCZEK / Juliette BAUDU-LAFFET /
Camille CALONE / Emma TRICOCHE / Angelina TRIVINO / Anice KHENICHE / Emma PANISSIE / Ilona HAMMOUCHEN/
Theana KHENICHE / Celene DORP /Euxane MONTELLA-SENDRA
Les Funkies / Capitaine : Madison BERTOLINO / Fiona PAGES / Sabrina BOURHAZ / Lou BOFILL / Océane BERTORELLO /
Auriane VINGERE / Ambre BOURGEOIS / Lynh DENDOUNE / Calista BANDIERA / Lilya OULDJA /Gwendoline SADON-BERTOLINO
PRINCE Grâce Aurore / Margot FLEURY /Manon BARTHELEMY / Lucie LIMOGES

MANIFESTATIONS DE L’ANNEE 2019 :

Le « Raid des Terres Noires » et la « Street Race ».
13eme édition du Raid des Terres Noires organisée par VTT Rando 04

SPORTS COLLECTIFS :

Digne Basket club /Bastien BLANC / Lucas CUMAIN / Ryan DETAILLEUR / Clovis FARGE / Tao FORTIN
Camille HECQUET / Idriss KHELFALLAH / Quentin KONE /Marc-André LEBORGNE / Engel MAKAIA LATOUR
Paul MIRENZI /Antoine ROTY / Entraineur : Maxence WERY
CAD FOOTBALL / Capitaine : Anaïs ALLOUARD / Laurie BENEDETTO / Maeva BLEUSE / Elisa COINDEAU
Tifani ERBEK / Karine ESMIOL / Roxane GIRARD / Graziella GIRAUD / Celia GONCALVES / Elisa GORDE
Tiphaine INESTROSA / Mélanie MASLINSKI / Romane MONTANINO / Alexia PERET /Jessica POLEWICZ
Hélène RENAULT / Delphine RIPOLL / Stéphanie RIPOLL / Cigdem SAHIN / Mujde TIRYAKI /Léa TRESSAUD
Encadrement : Rémi FANTO, Patrice DINI et Mathys JAUFFRET
Entente Provençale Digne Manosque Volley Ball / L’équipe M11 masculin et féminin /
Zoé TERRUEL / Emma AUBERT / Timéo WALLART/ Robin RASPAIL
Entraineur : Pierre WALLART
Digne-les-Bains Hand Ball / Capitaine : Mila SCIBELLI / Pierre Camille SQUARCINI / Louise CHAIRAT
Wesley KONKOBO / Shakeel KABARBA/ Aaron SCIBELLI
Entraineurs : Mathieu NICOLAS, Mathieu SCIBELLI et Stéphanie BEAUME

 

LOGO BLANC VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
HÔTEL DE VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
1 boulevard Martin Bret - BP 50214
04990 DIGNE-LES-BAINS Cedex

04 92 30 52 00

Abonnez-vous à notre newsletter

phone
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram