rechercher :

LOGO DIGNE NOIR
Menu

Nuit des sportifs : le palmarès

Pour le retour de la Nuit des Sportifs au nouveau Palais des Congrès, la Ville de Digne-les-Bains avait invité l'ancienne internationale de handball, Valérie Nicolas, pour présider cette grande soirée du sport Dignois. La Championne du Monde 2003 a reçu la médaille de la Ville remise par Madame le Maire.

Dans son allocution, Bernard Aymes, adjoint au maire délégué aux sports, a rappelé l'importance du monde associatif dans notre ville et plus particulièrement celui du nombre de licenciés. Il a également précisé les nombreux investissements réalisés par la collectivité pour garantir aux clubs des équipements sportifs de qualité.

Après une première démonstration impressionnante de jujitsu, les athlètes, les dirigeants et les bénévoles étaient mis à l'honneur. La soirée s'est poursuivi par une démonstration de sabre laser tout droit sorti de la Guerre des Étoiles. La deuxième partie de soirée a honoré les sports collectifs, la manifestation de l'année et le sport scolaire.

Comme chaque année, la tombola a permis de faire gagner une belle montre GPS qui a ravi à une jeune athlète.

 

 

 

Palmarès complet de cette Nuit des Sportifs 2018 :

 

ATHLETES DE HAUT NIVEAU MASTERS ET ESPOIRS :

CLUB DE NATATION DIGNOIS / Ilona RODRIGUEZ

Archers des 3 vallées / Coralie AUNE ASTOIN

Archers des 3 vallées / Raphaëlle POIROT

VTT RANDO 04 DIGNE / Ugo BURRI

VTT RANDO 04 DIGNE / Igor LANTELME

VTT RANDO 04 DIGNE / Lucas MONETTI

VTT RANDO 04 DIGNE / Thimoté MILLE

BLEON’AILES - Parapente / François RAGOLSKI

 

DIRIGEANTS / BENEVOLES :

Association « Digne séniors plus » / Patrice MARCKT

Badminton Club Dignois / Jennifer MAGAUD

Digne Vitalité 04/ Jean-Marc DAVID

Ski Montagne Dignois / Véronique GARNIER

Digne-les-Bains Hand Ball / Mathieu NICOLAS (Capitaine), Alexis CANAC, Arnaud LUCIDOR, Thomas GUIRANDI, Julien NICOLAS, Martin LUCIDOR, Nolann GRAILLON, Vincent LAAGE et Johan CANO

Karaté club Dignois / Moktar TOUATI

Club des Gavots / Yves GUEIS

Athlétic club Digne-les-Bains / Monique MUSSARD

Club Cyclotouriste Dignois / Gérard ISOARDI

Club Alpin Français / Aldo BIGNALS

Bleon’ailes / Jean-Marie DAO

Energie Club Dignois / Danielle REYGNIER

Société de tir des trois Vallées / François FRESCA

Digne-les-Bains Triathlon / Jérôme SOMNY

 

SPORTS INDIVIDUELS (RESULTATS INDIVIDUELS) :

Archers des trois vallées / Elias MOUTIER

Centre médico sportif / Pascal HAUDICOT

Moto Club Dignois / Fabrice BONNET

Judo Club Dignois / Chloé GHIZZARDI

Boxing Club Dignois / Manon JOUFFIN

 

SPORTS INDIVIDUELS (RESULTATS PAR EQUIPES) :

Association de Gymnastique Dignoise / Lucie ABBES, Julie BONNAIL, Magali PROIX, Inès MURCIA, Debia VANDEL NANOUCHE et Jeoffrey MARIGLIANO

CLUB NATATION DIGNOIS / Sandra EUXANE MONTELLA, Sélène DROP, Camille BOYER, Luc OLIVIER et Elliote MARTINEZ

LES FUNKIES/ Capitaine : Selena HEBIDI, Margot FLEURY, Lou BOFILL, Linh DENDOUNE, Sabrina BOURHAZ, Ambre BOURGEOIS, Calista BANDIERA, Emma CASTELLANET, Amélie MANCHON, Manon BARTHELEMY, Fanny PASQUIER, Lilya OULDJIA, Grace Aurore PRINCE, Auriane VINGERE et Lily DESJARDINS

VTT RANDO 04 / Capitaine : Michel MATHIEU, Jules BATAIL, Thomas BATAIL, Kilian CEZILLY, Mael HOLIET, Gilliane FERRER, Nans GENTY, Pauline ALPHONSE, Brieuc LECORVAISIEN et Théo MATHIEU

 

MENTIONS SPECIALES :

Caroline VEYS
Vice-Championne de France de VTT  des Sapeurs-Pompiers.

 

Alain ROQUETTY
Nommé au titre de Président du Comité Départemental Handisport 04.

 

 SPORTS COLLECTIFS :

DIGNE LES BAINS BASKET CLUB/ Jean-Philippe PEREIRA et Rémi MAJOLET (entraîneurs), Paul MIRENZI, Lucas CUMAIN, Tao FORTIN, Clovis FARGE, Quentin KONE, Camille HECQUET, Florent BLANC, Ryan DETAILLEUR, Idriss KHELFALLAH et Beren KILINC

CAD FOOTBALL/ Clément FOURNIER, Fred JOUVAL et Francisco DA COSTA (coachs), Maxime ETHUIN (capitaine), Yannis ADDOU, Mathieu RIO, Mohcene LAIB, Raphael BORTOLUSSI, Loïck BARBAN, Ugo DINI, Gaétan JOUVEN, Thomas MULLER, Isa SUBASI, Sillio BATTAGLIONE, Joao BERSIA, Mario CAMPAGNO, Christopher FAYET, Vérone JOUVAL, Florian MATHIEU, Youssouf DUNGUR

RUGBY CLUB DIGNOIS/ Stéphane NIEGO et Frédéric DESBATS (entraineurs), Benjamin FUENTES (capitaine) et l’équipe Séniors

 

MANIFESTATIONS DE L’ANNEE 2018 :

Le Match international France Angleterre des moins de 18 ans et le tournoi des 6 nations des clubs amateurs.

 

SPORT SCOLAIRE :

Association sportive du Lycée Pierre Gilles de Gennes / Florian ANGUILA, Keishy GRUBBS, Hugo LETZOUS, Laurène CONNORS et Carla CASSAIGNE

Association sportive du collège Gassendi / Lilou CARIOU, Flavie BONNE, Carla CASSAIGNE, Melchior CHEVALIER, Morgane DERATHE, Enzo LIBOA et Maxime MULLER

Le sacré cœur Digne / Kévin SEGOND, Jonas ATZORI, Julio CAMBRAY, Mathieu MURCIA, Clément COLOMBU, Raphaël CASA et Julien MICHAUD

Association sportive du Collège Maria Borrely / Luc ARGENONE, Violette PROUST, Alice ROUGIER, Camille COLLOMP, Vahé DAUTYAN, Yoann BERNARD, Alexis THOMAS et Pauline BONSIGNOUR

Association sportive du Lycée Alexandra David Neel / Maxime COMTE, Lucie BLANC, Léa TALAVERA, Hugo BERNARD, Djassir DELLOUL, Théo COSTA, Clara GLEMOT, Estelle NOEBES, Pierre CASSAN et Robin VIAL

 

LOGO BLANC VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
HÔTEL DE VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
1 boulevard Martin Bret - BP 50214
04990 DIGNE-LES-BAINS Cedex

04 92 30 52 00

phone
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram