Menu
MENUMENU

Nuit des sportifs 2018 : le palmarès 2017

Découvrez le palmarès 2017 de la Nuit des Sportifs 2018 qui a eu lieu ce vendredi 2 février 2018 au Centre Culturel René Char.

 

MARRAINE DE LA SOIREE :

Aude GRANGERAY, double championne du monde de vol à voile.

 

 

DIRIGEANTS/BENEVOLES :

– CLUB ALPIN FRANÇAIS/Bernard TRON
– CENTRE MEDICO SPORTIF 04 /Marc PECCINI
– DIGNE SENIORS PLUS /Annie CHAZEAU
– BADMINTON CLUB DIGNOIS/Gemma MELONI
– SOCIETE DE TIR SPORTIF DES 3 VALLEES/Rémi BROCHART
– CLUB CYCLOTOURISTE DIGNOIS/Martine MEUNIER
– ENERGIE CLUB DIGNOIS/Pierre ALIAS
– CLUB DES GAVOTS/Jean-François LEMASSON
– SKI MONTAGNE DIGNOIS/Sabine AUZET
– DIGNE VITALITE 04/Sylvianne PLONEVEZ

                                                                          

CATEGORIE SPORT INDIVIDUEL (RESULTATS PAR EQUIPE ET EN INDIVIDUEL) :

– Sylvie LATIL, Emilie BREMOND, Sephora KURKDJIAN, Mathilde PIERI, Angelina TRIVINO, Lauralyce MEJEAN/ CLUB DE NATATION DIGNOIS
– Jonas ATZORI, Florian ESMIOL, Marian REYNAUD, Julio CAMBRAY, Tom LAUZE, Antoine SALAZAR, Noé HANOUILLE/ ASSOCIATION GYMNASTIQUE DIGNOIS
– Lucie BLANC, Faustine CERATO, Eva MANENT, Emeline ROUX, Pauline TREMELAT/ATHLETIC CLUB DIGNE-LES-BAINS
– Martin DUNY/DIGNE-LES-BAINS TRIATHLON
– Marie COLLOMP LAGIER, Chloé GINI, Lou GRIMAUD, Ingrid MICHELLON, Maeva MICHELLON, Emma MURE MALLET, Laura MURE MALLET, Ambre SMITH, Océane SMITH, Livia SPESSIVTZEFF, Dounia SIFI
– Julie YAPOUDJAN, Lyah BERNARD, Clémence VASSAS, Elia RIDOUX, Clara FLAMARION, Yona BONVALET, Viktoriya KUFTOUA, Maylis CHAVEZ, Anaïs BOYER/ TWIRLING CLUB DIGNOIS

 

SPORT SCOLAIRE :

– ASSOCIATION SPORTIVE LE SACRE CŒUR : Fiona SACCO, Noé HANOUILLE, Jonas ATZORI, Julio CAMBRAI, Raphaël CASA, Clément COLOMBU

– ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE PIERRE GILLES DE GENNES : Dorian FERRANDO, Marie-Lou GENEVEY, Mathis BRUNET, Manon PELISSIER

– ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE MARIA BORRELY : Jérémy BONNAT et Naïs BLANC

 

CATEGORIE ATHLETES DE HAUT NIVEAU MASTERS ET ESPOIRS :

– CLUB DE NATATION DIGNOIS / Ilona RODRIGUEZ
– VTT RANDO 04 / Lucas MONETTI
– VTT RANDO 04 / Thimoté MILLE
– TRAINEAU ALPES DU SUD / Eric MARTINEZ
– ARCHERS DES 3 VALLEES / Coralie AUNE ASTOIN
– ASSOCIATION SPORTIVE DU GOLF / Noémie BOULBES
– ARCHERS DES 3 VALLEES  / Thomas BONNEFILLE
– BLEON’AILES / François RAGOLSKI

 

MANIFESTATION DE L’ANNEE 2017 :

– Le club de natation dignois, le club de triathlon et le club de plongée pour l’organisation de la « Nuit de l’eau»  au profit de l’Unicef.

 

CATEGORIE SPORT INDIVIDUEL (résultat individuel) :

– CERCLE D’ESCRIME DIGNOIS/ Loïs GUBERT
– ASSOCIATION SPORTIVE ORGANICOACH / Sébastien NICOLAS
– JUDO CLUB DIGNOIS/ Samy BELHARRAT
– VTT RANDO 04 /Matheo ALBANESE
– BOXING CLUB DIGNOIS/ Manon JOUFFIN
– ARCHERS DES 3 VALLEES/ Vincent BONNEFILLE
– MOTO CLUB DIGNOIS /Fabrice BONNET
– BLEON’AILES/ Loraine HUMEAU
– LES FUNKIES / Salomé ALLIO
– CAD FOOTBALL / Simon FUSCA

 

SPORTS COLLECTIFS :

– ENTENTE PROVENÇALE DIGNE MANOSQUE VOLLEY BALL : Denis GERVOIS, David BESSON, Eric BOURTEMBOURG, Léontin CARAFA, Jérôme COLLENNE, Albert DUMORTIER, Luc HAMANN, Olivier MOUGEL, Frédéric SEVIN, Frédéric FRANCOIS, Pierre WALLART, Florent BRIERE, Sébastien NOEL

– DIGNE BASKET CLUB : Mohamed EL JAZIRI, Matthieu CALONE, Paul PROIETTI, Enzo VINCENT, Marc-André LE BORGNE, Fabien ESMIOL, Théo VIVALDI, Namone MENDY, Dylan FUNEL, Bastien BLANC, Jean-Philippe PEREIRA, Rémi MAJOLET

– DIGNE HAND BALL CLUB : Mathieu SCIBELLI, Johan CANO, Dorian DARDANELLI, Gabriel FERAUD, Florian SALAS, Anthony JAUFFRED, Loris CAPOLONGO, Vincent LAAGE, Olivier LAGROS DANIEL, Guillaume LEROUX, Valentin LEYDET , Romain PONTECORVI, Alexandre MOYOL

– RUGBY CLUB DIGNOIS : « LES ALPINES » Rassemblement Digne-Gap, Fanny DUVAL, Juliette JEANJACQUOT, Coline METENIER, Aurore VERDIER, Aure FIGUIERE, Emmanuelle PONS, Elodie HUE, Gaëlle PIQUET, Johanna RIPAULT, Lucile PONSODA, Coralie BURGARELLA, Caroline AMAR, Laetitia GAUDEFROY, Gilles PERRIN, Renaud AYE, Houari ELKHEFIF, Lionel ARUFFAT

 

Sur le même sujet